Claire-Jeanne-Robertine COLINET (1880-1950)

Lot 107
Estimation :
5000 - 8000 EUR
La Danseuse de Thèbes, circa 1925 Épreuve en bronze à double patine, dorée et argentée. Fonte d'édition ancienne, époque Art déco. Base en marbre Portor au décor en façade d'un cartouche en bronze évoquant un bas-relief de l'Égypte antique. Signé Cl. J. R. COLINET, à la pointe sur le côté de la terrasse en marbre. Bronze seul: 20,5 x 31,5 x 11 cm Bronze avec socle: 28 x 30 x 10 cm Bibliographie: Art Déco and other Figures - Bryan Catley, éditions Antique Collectors' Club, Angleterre, 1978. Modèle identique, version chryséléphantine, reproduit page 115.
Mes ordres d'achat