EMILIO TERRY (1890-1969)

Lot 120
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 140 000EUR
EMILIO TERRY (1890-1969)
Desserte Monogramme pour Auguste Brandenburg, Pavillon de bain de Lutry (Suisse), pièce unique, 1928 Exceptionnelle desserte formant table de milieu ou console. Les bases, les entretoises et les piètements réalisés en fonte d'art d'aluminium, le dessus en placage d'aluminium. La base est constituée de deux épais patins reliés par une entretoise en X. Chaque piètement, reposant sur des sphères reproduites en chapiteaux, est composé du double monogramme A. B. d'Auguste Brandenburg en entrecroisement, les A traités en reflet vertical et à la finition polie, les B s'affrontant vers l'intérieur et à la finition non polie et mate. Le plateau est plaqué d'une feuille d'aluminium, sur âme de bois, au décor gravé d'une frise de monogrammes déclinés en double A et en double B. Les champs du plateau sont plaqués de bandeaux en aluminium fixés par des vis fraisées à tête fendue apparente. Une entretoise en X, placée sous le dessus, permet le maintien des deux piètements et le soutien du plateau. ?uvre conçue en collaboration avec Jack Cornaz architecte. 81 x 109,8 x 50 cm Provenance: - Auguste Brandendurg (1886-1959), commanditaire et premier propriétaire du Pavillon de bain de Lutry (Suisse). Desserte spécialement conçue et réalisée à son attention, reprenant son monogramme comme thème décoratif et structurel, pour l'aménagement du Pavillon de bain de Lutry (Suisse). - Mme Cartier, nièce du précédent. ?uvre reçue en héritage. - M. et Mme X., Lausanne (Suisse). ?uvre acquise en 1999 suite au décès de Mme Cartier et à la dispersion de son mobilier. - M. B., Lausanne (Suisse). ?uvre acquise en 2002 auprès des précédents suite à leur séparation. Archives: Deux plans d'exécution sur calque, le Pl. 9 au 1:10, sur lequel figurent les dessins du côté, de la face et des entretoises et le Pl. 10 au 1:2, sur lequel figure le dessin du pied, sont conservés aux Archives de la construction moder
Mes ordres d'achat