L'ART DÉCORATIF FRANÇAIS 1918-1925 Préface... - Lot 134 - Ader

Lot 134
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 450EUR
L'ART DÉCORATIF FRANÇAIS 1918-1925 Préface de Fernand David et introduction de Léon Deshairs Recueil complet de ses 188 planches, dont certaines en couleurs, de ses pages de titre, de préface, d'introduction et de table des matières. Artistes présentés: Adler, Argy-Rousseau, Bagge, Bastard, Benedictus, Bourgeois, Brandt, Buthaud, Chareau, Dammouse, Da Silva Bruhns, Daum, Daurat, Decoeur, Decorchemont, Delaherche, Desvallières, Dominique, Dufet, Dufrène, Dufy, Dunand, Follot, Fouquet, Gabriel, Goupy, Groult, Herbst, Jallot, Joubert & Petit, Jourdain, Lachenal, Lalique, Legrain, Leleu, Lenoble, Levy, Linossier, Mayodon, Mère, Martine (Ateliers), Montagnac, O'Kin, Primavera, Prou, Puiforcat, Rapin, Robert, Ruhlmann, Sandoz, Schenck, Serrière, Simmen, Sognot, Subes, Süe & Mare, Templier, Vever, etc. Reliure demi-toile noire et plats illustrés, titrée également sur le dos. Éditions Albert Lévy, circa 1930. Format in-folio.
Mes ordres d'achat