Jules LELEU (1883-1961)

Lot 135
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Jules LELEU (1883-1961)
Guéridon, grand modèle, en placage de palissandre, le modèle créé vers 1928. Les quatre jambages curvilignes se réunissent sur la base circulaire, des cales décoratives en quart-de-cercle achevant leur jonction, et soutiennent le plateau, également circulaire et à large bandeau. Le dessus du plateau et celui de la base sont terminés en chanfrein, celui du bas plus accentué. Années 1930. Restaurations d'usage. Estampillé du cachet à froid J. LELEU dans un cartouche, vers la base d'un des jambages. Hauteur: 50 cm Diamètre: 90 cm Bibliographie: Art et Décoration ? Décembre 1928. Modèle identique reproduit page 187. Mobilier et Décoration ? Décembre 1928, hors-série Spécial Salon d'Automne. Modèle identique reproduit page 297. Mobilier et Décoration ? Novembre 1929. Modèle identique reproduit page 158. Mobilier et Décoration ? Décembre 1929. Modèle identique reproduit page 199. Leleu, Décorateurs ensembliers - Françoise Siriex (dir.), éditions Monelle Hayot, St-Rémy-en-l'Eau, 2007. Modèle identique reproduit pages 30, 35 (version petit modèle), 166 et 167.
Mes ordres d'achat