Jean DESPRES (1889-1980)

Lot 145
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Jean DESPRES (1889-1980)
Deux saucières sur présentoirs, formant pendants, l'une à l'anglaise, l'autre en navette à anse détachée en volute. Épreuves en métal argenté, l'une martelée sur présentoir lisse, l'autre lisse (en partie haute) sur présentoir martelé. Les pourtours des plats soulignés d'un rang de petites sphères, l'anse détachée d'un double rang et chaque base des saucières d'un triple rang. Chaque saucière signée J. DESPRÉS à la pointe sous la base et porte, à deux reprises, le poinçon de Maître Orfèvre. 9 x 23,5 x 12 cm & 10 x 19,5 x 10 cm
Mes ordres d'achat