Jean DESPRES (1889-1980)

Lot 147
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Jean DESPRES (1889-1980)
Rare bague moderniste en or jaune. La plateforme, composée d'un bandeau en demi-ovale à surface martelée et d'une accolade en retrait et traitée lisse, reçoit un ornement de quatre petites sphères et d'un diamant taille rose et accueille une citrine taillée. L'anneau reprend le thème du martelage sur sa surface externe. Signée J. DESPRÉS, à la pointe à l'intérieur de l'anneau, porte les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie à l'intérieur de l'anneau. Poids brut: 13,37 g
Mes ordres d'achat