Gaston Étienne LE BOURGEOIS (1880-1956)

Lot 150
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 31 000EUR
Tête de la panthère Bagheera, circa 1930 Sculpture. Bronze à patine brun richement et subtilement nuancé. Fonte d'édition ancienne, d'un tirage à vingt exemplaires édités par Colin fondeur (Ancienne maison Colin). Base d'origine cubique. Signée du monogramme GLB dans un cercle et porte le justificatif de tirage 7/20 dans ce même cercle sur le côté droit du cou. Hauteur (base comprise): 36,5 cm À noter: Gaston Étienne Le Bourgeois n'eut pas à aller loin pour trouver le modèle de cette sculpture. En effet, l'artiste gardait auprès de lui, dans sa propriété de Rambouillet, une panthère qu'il avait baptisée Bagheera. Malheureusement, après une période de complicité avec son animal, le sculpteur, à la demande des autorités, dut s'en séparer. Durant leur « vie commune », Gaston Étienne Le Bourgeois put produire, grâce au félin, quelques sculptures d'après modèle. De cette tête de panthère, outre le tirage en bronze, le statuaire a également réalisé un exemplaire en poirier, exécuté à la taille directe et poli. Remerciements: Nous adressons nos plus vifs remerciements à M. Noël Cailly, petit-fils de l'artiste (avec qui il collabora durant trois années), fils d'Ève Le Bourgeois (également sculpteur), pour les informations précieuses qu'il nous a livrées au sujet de cette ?uvre. Bibliographie: Mobilier & Décoration - Décembre 1930. Modèle en plâtre reproduit page 244. Gaston Le Bourgeois ? Catalogue de l'exposition organisée à la bibliothèque Florian à Rambouillet en septembre 1996. Exemplaire en bois sculpté, présenté lors de cette manifestation, référencé sous le n° 20 et reproduit (non paginé).
Mes ordres d'achat