Édouard NAVELLIER (1865-1944) pour Jean-Paul LAURENS (1838-1931)

Lot 151
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 18 500EUR
Rhinocéros de l'Inde, première épreuve réalisée en 1910 Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun nuancé. Fonte d'édition ancienne réalisée en 1910, ciselée et patinée par le sculpteur lui-même. Signée E NAVELLIER et comporte une dédicace sous la base À mon maître J.P. Laurens - Hommage respectueux - Rhinocéros de l'Inde - Édition de l'auteur Paris - E. Navellier 1910, gravé sous la base. 21,5 x 37 x 13,3 cm Bibliographie: Les bronzes animaliers de l'antiquité à nos jours, Volume I - Jean-Charles Hachet, éditions Varia, Paris, 1986. ?uvre identique (deuxième épreuve réalisée 1913) reproduite page 487 Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs - Pierre Kjellberg, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005. ?uvre similaire citée mais non reproduite.
Mes ordres d'achat