Alexandre ZANKOFF (1900-1982) (Alexander ZANKOV ou Aleksander Tzankov ou Alexander Zankhov, dit) - 3

Lot 152
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Couple d'ours polaires marchant, circa 1930 Groupe animalier. Épreuve en bronze à patine brun nuancé. Terrasse parée de marbre blanc veiné. Édition ancienne des années 1930, très probablement de Guillemard. Accidents et restaurations sur la terrasse. Signé AL. ZANKOFF et porte le numéro 7, sur la patte arrière gauche de l'ours à la tête dressée. Dimensions (base comprise): 24 x 60 x 20 cm Historique: Fils du politicien Kristo Zankov et frère du révolutionnaire Georges Zankov, Alexander Zankov, sculpteur et peintre, voit le jour à Sofia en 1900 pour y décéder en 1982. Il fait sa formation à l'Académie des arts de Florence, puis à celle de Rome, et l'achève en 1927. En 1929, son attrait pour la sculpture l'incite à parfaire son apprentissage auprès d'Émile-Antoine Bourdelle. Il retourne en Bulgarie de façon probablement définitive en 1934. Certaines de ses ?uvres sont conservées à la Galerie Nationale de Sofia, d'autres dans des musées à Kazanlak (Bulgarie) ou encore à Moscou. Il est l'auteur de plusieurs monuments en Bulgarie, à Kardjali (1939), sur la façade de l'Académie militaire de Sofia (1941) et bien d'autres réalisés pour la capitale bulgare après la révolution de 1946. À noter: On connait peu d'?uvres de la période française (1929-1934) d'Alexandre Zankoff qui n'avait d'ailleurs, jusqu'à aujourd'hui, jamais été réellement identifié. Seuls un Enlèvement d'Europe et une Panthère marchant avaient, à ce jour, laissé quelques traces. Sa production bulgare, sous forme de statuaires monumentales, demeurait la plus célèbre. Nos deux ours polaires, semblant flâner sur la banquise, nous donnent à voir la maturité d'un artiste trentenaire et sa plongée dans l'univers artistique parisien, tout en nous faisant découvrir un sculpteur qui aurait pu facilement poursuivre dans la veine animalière, tant ces plantigrades sont attachants.
Mes ordres d'achat