JAN & JOËL MARTEL (1896-1966)

Lot 164
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 100EUR
JAN & JOËL MARTEL (1896-1966)
Chat assis, modèle créé en 1925 et édité en lakarmé à partir de 1934 Sculpture. Lakarmé laqué lie-de-vin. Épreuve d'édition ancienne, circa 1935. Signé J. MARTEL sur la tranche de la terrasse. Hauteur: 40,5 cm Bibliographie: Joël et Jan Martel, sculpteurs 1896-1966 ? Collectif, éditions Gallimard/Électa, Paris, 1996. Modèle identique, exécuté en palissandre, reproduit page 126. Modèle référencé dans l'Essai du catalogue de l'?uvre sculpté sous le numéro 23 - L à la page 177.
Mes ordres d'achat