Roger LANDAULT (1919-1983)

Lot 172
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Roger LANDAULT (1919-1983)
Paire de fauteuils néoclassiques en merisier. Les pieds avant, sabotés de laiton, se prolongent en montants d'accotoir. Les pieds arrière, en sabre, se prolongent en montants de dossier. Les accotoirs, à manchette sculptée, se terminent en consoles sur l'avant. Les bases des assises en trapèze mouvementé sont soulignées par un jonc en ressaut, latéralement et à l'arrière. Éditions du Studium-Louvre, fin des années 1940, années 1950. Garnitures et tapisseries, façon cuir, probablement non d'origine. 90 x 60 x 64 cm Provenance: - Succession M. Maurice Couve de Murville (Ministre des Affaires étrangères, Ministre de l'Économie et des Finances puis Premier ministre sous la présidence du Général de Gaulle) - M. S. France Bibliographie: Le Décor d'Aujourd'hui ? n° 51 de 1949. Modèle identique reproduit page 18.
Mes ordres d'achat