Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA

Lot 174
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Visage, modèle créé le 9 janvier 1964 Réplique authentique, éditée à cinq cents exemplaires réalisés chez Madoura et numérotés. Épreuve en terre de faïence blanche, décor aux engobes, gravé au couteau sous couverte partielle au pinceau, patine grise. Porte les cachets en creux Édition PICASSO et MADOURA Plein Feu, gravé Édition PICASSO et numéroté 370/500 au revers et la date de création du modèle 9.1.49 sur la pièce vers la base. Hauteur: 31,5 cm Bibliographie: Picasso, catalogue de l'?uvre céramique édité 1947-1971 - Alain Ramié, éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 293 sous le numéro 611 du catalogue.
Mes ordres d'achat