MEMORABILIA ? Présent offert à M. Maurice... - Lot 187 - Ader

Lot 187
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
MEMORABILIA ? Présent offert à M. Maurice COUVE de MURVILLE (alors Ministre des Affaires étrangères du Général de GAULLE) ? Visite de ZVEZDOGRAD (Cité des étoiles) en juin 1966 Spoutnik Sculpture symbolisant la conquête de l'espace par l'Union soviétique. Métal, altuglas, laiton et plastique. ?uvre offerte à M. Maurice Couve de Murville (alors Ministre des Affaires étrangères) lors de sa visite, avec le Général de Gaulle (Président de la République), du 25 juin 1966 à la Cité des étoiles de Zvezdograd pour assister au lancement d'un satellite depuis la base de Baïkonour. Ce passage au cosmodrome s'inscrivait dans un voyage en U.R.S.S. qui avait commencé le 20 juin pour se terminer le 1er juillet. Le Général de Gaulle fut, à cette occasion, le premier chef d'état occidental à assister à un tel lancement, M. Maurice Couve de Murville devait devenir son premier ministre deux ans plus tard. Vendue dans sa présentation originale, soit dans sa cage en plexiglas placée sur un présentoir garni de velours rouge, le tout dans un coffret de transport, formant écrin, en placage d'acajou. Porte le cartouche métallique avec les inscriptions gravées suivantes: En souvenir de la visite de Zvezdograd U.R.S.S. juin 1966 (puis sa traduction en russe) fixée sur le présentoir et le nom M. Couve de Murville (en russe) sur une étiquette manuscrite placée sous la poignée du coffret. Coffret: 32 x 41 x 33 cm Provenance: - Succession M. Maurice Couve de Murville (Ministre des Affaires étrangères, Ministre de l'Économie et des Finances puis Premier ministre sous la présidence du Général de Gaulle) - M. S. France
Mes ordres d'achat