Alexander CALDER (1898-1976) cartonnier & PINTON lissier à Aubusson

Lot 192
10 000 - 15 000 €
Résultat : 16 500 €

Poisson bleu, d'après un dessin de 1971
Tapisserie, réalisée à 6 exemplaires + 2 exemplaires d'artiste
Signée CALDER dans la trame en bas à gauche, porte le monogramme des Ateliers PINTON dans la trame en bas à droite, porte au dos le justificatif tissé EX A (exemplaire d'artiste), complète de son bolduc (décousu) sur lequel figurent les mentions: Poisson Bleu n° 19 - D'après le carton de CALDER - Tissée par les Ateliers PINTON et les dimensions.
164 x 128 cm
Provenance:
Collection Monsieur B., Paris.
Important:
La copie de la facture d'origine, datée du 3 juillet 1979 et établie par la Galerie Saint-Martin, Paris-Saint-Tropez, sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat