Alexander CALDER (1898-1976) cartonnier & PINTON lissier à Aubusson

Lot 192
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 16 500EUR
Poisson bleu, d'après un dessin de 1971 Tapisserie, réalisée à 6 exemplaires + 2 exemplaires d'artiste Signée CALDER dans la trame en bas à gauche, porte le monogramme des Ateliers PINTON dans la trame en bas à droite, porte au dos le justificatif tissé EX A (exemplaire d'artiste), complète de son bolduc (décousu) sur lequel figurent les mentions: Poisson Bleu n° 19 - D'après le carton de CALDER - Tissée par les Ateliers PINTON et les dimensions. 164 x 128 cm Provenance: Collection Monsieur B., Paris. Important: La copie de la facture d'origine, datée du 3 juillet 1979 et établie par la Galerie Saint-Martin, Paris-Saint-Tropez, sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat