Emil Orlik (1870-1932)

Lot 364
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 180EUR

Emil Orlik (1870-1932)

Portrait d'Hodler dessinant. 1911. Eau-forte. 216 x 245. Impression en noir bistré. Très belle épreuve tirée avec teinte de fond sur simili-japon, signée et datée au crayon. Infime défaut d'encrage sur la nuque (point blanc). Léger empoussiérage. Toutes marges. Ex-coll. Dr A. W. von Dietel (Lugt 2722b). (Cette épreuve a figuré sous le n° 538 de sa vente, Prestel, Francfort, 16 et 17 octobre 1928)
Mes ordres d'achat