Jean PIAUBERT (1900-2002)

Lot 604
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
Jean PIAUBERT (1900-2002)
Die Schöpfung der Welt (La Création du monde). Éd. allemande. 1961. Un volume grand in-fol., en feuilles, contenant une suite de 8 sérigraphies en couleurs accompagnées de feuillets de texte (préface de H. Fuchs). Belles épreuves sur vélin, numérotées en chiffres romains et signées au crayon. Léger empoussiérage. Envoi de l'artiste: «En hommage à Monsieur Pierre Lazareff /avec mes sentiments de vive admiration / J. Piaubert / 13 avril 1961». Toutes marges. Cartonnage de toile beige illustré (légèrement défraîchi). Joint: catalogue Piaubert, éd. de la galerie Alexandre Iolas, Paris
Mes ordres d'achat