Boîte aux Saintes-Huiles en argent de forme... - Lot 59 - Ader

Lot 59
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Boîte aux Saintes-Huiles en argent de forme ovale, couvercle bombé à charnière. Elle contient les trois chrémeaux sur lesquels sont gravés «O SANTUM, O CRISMA, O INFIRMORUM», et à l'intérieur du couvercle» OL SCIM, OL CHRISM, OL IFIRMR». Première moitié du XVIIIe siècle (sans poinçon). Poids: 182,67 g - Longueur: 10,1 cm - Largeur: 3,5 cm - Hauteur: 4 cm Manque la goupille d'une charnière et accident à la bordure.
Mes ordres d'achat