Saint Denis en pierre calcaire sculptée,... - Lot 99 - Ader

Lot 99
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
Saint Denis en pierre calcaire sculptée, dos en partie évidé. Debout, vêtu d'une aube et d'une chasuble, un manipule au poignet gauche, il tient entre ses mains sa calotte crânienne; terrasse portant l'inscription DEN. Première moitié du XVe siècle Hauteur: 72 cm (quelques restaurations dont la tête cassée et recollée, petits manques)
Mes ordres d'achat