Junon en bronze à patine brune. Debout sur... - Lot 108 - Ader

Lot 108
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Junon en bronze à patine brune. Debout sur une terrasse circulaire, la déesse cache sa nudité avec une serviette qu'elle retient de ses mains. Italie du nord, Vérone, atelier de Guiseppe de Levis (1552-1611/14), fin du XVIe siècle Hauteur: 32,6 cm Socle en marbre blanc mouluré (petits défauts de fonte) Le Victoria et Albert Museum de Londres conserve une paire de chenets avec cette figure de Junon en pendant avec Jupiter qui porte la signature du fondeur de Vérone Giuseppe de Levis (3011 et 3012:0 to 8-1857). Cet artiste, à la tête d'un important atelier, exerça son activité dans la production de bronzes décoratifs comme les chenets, les marteaux de porte, les cloches, les chandeliers ou encore les encriers. cache sa nudité avec une serviette qu'elle retient de ses mains.
Mes ordres d'achat