Christ vivant en buis sculpté. Tête ceinte... - Lot 112 - Ader

Lot 112
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Christ vivant en buis sculpté. Tête ceinte d'une couronne d'épines entrelacées inclinée sur la droite, yeux levés vers le ciel, mèches ondulées tombant sur les épaules, réseau veineux apparent, perizonium retenu par une cordelette laissant découverte la hanche gauche, jambes fléchies. Belle qualité d'exécution. XVIIe siècle Hauteur: 42 cm (petits manques et légères restaurations)
Mes ordres d'achat