Personnage civil ou saint en pierre calcaire... - Lot 115 - Ader

Lot 115
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Personnage civil ou saint en pierre calcaire sculptée avec restes de polychromie, dos ébauché. Debout, il tient un livre fermé dans la main gauche et une bourse dans l'autre; coiffé d'un chapeau aux bords relevés, il est vêtu d'une tunique courte bordée de fourrure et d'un manteau ouvert sur le devant. Franche Comté, milieu du XVe siècle Hauteur: 47,5 cm (très légers accidents) Provenance: église de La Planée (Doubs), 1904 Exposition Pontarlier 1935, Art ancien et moderne, XIIe Salon des Annonciades, cat. n°20 (Donateur XIVe). Un ancien archiviste de Besançon avait identifié ce personnage comme Jean IV de Châlon-Arlay dit le «Prince aux Trente Deniers».
Mes ordres d'achat