Beau groupe en buis sculpté en ronde-bosse... - Lot 137 - Ader

Lot 137
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Beau groupe en buis sculpté en ronde-bosse de forme pyramidale représentant sainte Anne, la Vierge et l'Enfant avec le jeune saint Jean-Baptiste. En haut du groupe, Anne saisit le bras de Jésus qui est assis sur l'Agneau tandis que Marie tient son Enfant remuant; le petit Jean-Baptiste revêtu de la mélote, un genou à terre, regarde Jésus dans une attitude d'adoration. Belle qualité d'exécution. Italie du nord, XVIe siècle Hauteur: 11 cm (fente au dos)
Mes ordres d'achat