Plaquette en ivoire sculpté en fort relief... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Plaquette en ivoire sculpté en fort relief de la Descente de croix en bas-relief. Le corps du Christ est porté par saint Jean, Nicomède et Joseph d'Arimathie devant Marie-Madeleine agenouillée dans l'angle inférieur droit; à l'arrière-plan, Marie et deux saintes Femmes. Italie du nord ou Allemagne du sud, XVIIe siècle Hauteur: 9,9 cm - Largeur: 5,7 cm - Profondeur: 1,8 cm
Mes ordres d'achat