Secrétaire à cylindre en acajou moucheté... - Lot 226 - Ader

Lot 226
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Secrétaire à cylindre en acajou moucheté mouluré, la ceinture ouvrant à deux tiroirs, le cylindre contenant cinq tiroirs et un compartiment (probablement garni d'un carton à l'origine) ainsi qu'une tablette coulissante. Estampille de Léonard Boudin (sous le cylindre), ébéniste reçu maître en 1761. Époque Louis XV, vers 1760-1765. H.: 91 cm, L.: 81 cm, P.: 50 cm Léonard Boudin est un ébéniste essentiellement connu pour son activité de marchand qu'il exerça avec beaucoup de réussite. D'autre part, il n'estampilla que très peu de meubles en acajou. Il semble donc plus raisonnable de penser que Boudin ne fît que revendre ce secrétaire et qu'il en confia la fabrication à l'un de ses confrères. Parmi les possibilités de sous-traitance, le style épuré de ce meuble évoque de façon assez précise le style de Simon Oeben qui aurait pu en assurer la réalisation pour le compte de Boudin dans les années 1760.
Mes ordres d'achat