Pendule au roi de Rome, le cadran circulaire... - Lot 242 - Ader

Lot 242
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Pendule au roi de Rome, le cadran circulaire soutenu par un aigle surplombant le nouveau-né; reposant sur une base à décor de trophée d'armes et enfants à pieds en griffe. Époque Empire (manques). H.: 38 cm Une pendule identique, reposant sur une base en marbre est conservée au musée national napoléonien de l'île d'Aix. Un autre exemplaire a été vendu à Fontainebleau, étude Osenat, le 5 juin 2011, lot 233. Une troisième pendule a été vendue à Paris, étude Brissonneau, le 21 mars 2008, lot 199.
Mes ordres d'achat