Groupe en bronze à patine brun vert représentant... - Lot 263 - Ader

Lot 263
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Groupe en bronze à patine brun vert représentant une tigresse chassant une antilope d'après Christophe Fratin (1790-1864) H.: 26 cm; L.: 41 cm, P.: 18 cm Un exemplaire signé de Christophe Fratin a été vendu à Londres, vente Sotheby's du 25 novembre 2009, lot 31. Un autre exemplaire est illustré dans M. Poletti et A. Richarme, Fratin. Objets décoratifs & Sculptures romantiques, Paris, 2000, p. 55, n°76.
Mes ordres d'achat