Suite de six chaises en noyer teinté, le... - Lot 274 - Ader

Lot 274
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 850EUR
Suite de six chaises en noyer teinté, le dossier ajouré en lyre, l'assise en fer à cheval reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées; marque VF en creux. Estampille d'Adrien Pierre Dupain, menuisier reçu maître en 1772. Époque Louis XVI. H.: 88 cm, L.: 49 cm On trouve la marque VF fréquemment associée à l'estampille de Dupain. On les retrouve sur une paire de bergères ayant probablement appartenue à la reine Marie-Antoinette (vente Paris chez Sotheby's le 22 octobre 2008, lot 98)
Mes ordres d'achat