Secrétaire de pente dans le goût de Jean-Henri... - Lot 282 - Ader

Lot 282
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Secrétaire de pente dans le goût de Jean-Henri Riesener en marqueterie de treillages à fleurons, ornée de médaillons à motifs de fleurs; le gradin et la ceinture ouvrant à trois tiroirs (deux d'entre eux n'ouvrent pas), reposant sur des pieds en gaine; ornementation de bronzes dorés à guirlande de fleurs et feuillages Estampille de H. Nelson Style Louis XVI, XIXe siècle. H.: 110 cm; L.: 89 cm; P.: 54 cm Henri Nelson exerça son activité d'ébéniste boulevard Hausmann à Paris, puis rue Pasquier en 1870. Ce meuble s'inspire très directement de l'?uvre de Riesener et notamment d'un secrétaire de pente livré à madame Elisabeth au château de Fontainebleau en 1779 (illustré dans 18e aux sources du design, cat. exp. Château de Versailles, 2014, p. 244).
Mes ordres d'achat