Marcelle CAHN (1895-1981)

Lot 20
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 14 000EUR

Marcelle CAHN (1895-1981)

Composition, 1954
Huile et assemblage de bois peint sur panneau.
Signée, datée et titrée au dos.
100 x 73 cm

Provenance:
- Ancienne collection du Baron Fernand Graindorge, Liège.
- Ancienne collection Mathieu Graindorge, Liège.
- Galerie Drouart, Paris.
- Collection particulière, Paris.

Exposition:
- Marcelle Cahn, Centre d'Art Contemporain, Paris, 1972-74.
- Les Groupes Espace et Mesure, Galerie Drouart, Paris, 2009-10.
Mes ordres d'achat