Fahr-el-Nissa ZEID [turque] (1901-1991)

Lot 156
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Album de Nice, 1952 Carnet de 27 aquarelles et encres. 1 / Paysage 2 / Vence, le restaurant 28 jan 3 / Composition, Vence le 28 jan 4 / Composition, Vence 5 / Composition, Vence 6 / Composition, signée 7 / Composition, signée Fahr 8 / Composition 9 / Composition, Vence 10 / Composition (au verso Avant d'aller à la chapelle) 11 / Composition 12 / Bord de mer (Nice ?) 13 / Dans la rue, daté 1952 14 / Promenade des anglais, Nice le 2 février matin soleil... (au verso petit mot manuscrit d'Alain Gheerbrant «» Des temps venus et à venir du fond des mers et ailleurs toujours ailleurs»») 15 à 18 / Vive l'éternité, long texte sur son mariage. 19 / L'Autel 20 / Devant la croix 21 / Vitraux 22 / Religieux 23 / L'Autel 24 / Dans l'église 25 / Dans l'église 26 / Femme à l'enfant 27 / La Balustrade 32 x 39 cm Provenance: Ancienne collection Alain Gheerbrant, Paris.»
Mes ordres d'achat