Fahr-el-Nissa ZEID [turque] (1901-1991)

Lot 156
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 14 000EUR

Album de Nice, 1952
Carnet de 27 aquarelles et encres.
1 / Paysage
2 / Vence, le restaurant 28 jan
3 / Composition, Vence le 28 jan
4 / Composition, Vence
5 / Composition, Vence
6 / Composition, signée
7 / Composition, signée Fahr
8 / Composition
9 / Composition, Vence
10 / Composition (au verso Avant d'aller à la chapelle)
11 / Composition
12 / Bord de mer (Nice ?)
13 / Dans la rue, daté 1952
14 / Promenade des anglais, Nice le 2 février matin soleil... (au verso petit mot manuscrit d'Alain Gheerbrant «» Des temps venus et à venir du fond des mers et ailleurs toujours ailleurs»»)
15 à 18 / Vive l'éternité, long texte sur son mariage.
19 / L'Autel
20 / Devant la croix
21 / Vitraux
22 / Religieux
23 / L'Autel
24 / Dans l'église
25 / Dans l'église
26 / Femme à l'enfant
27 / La Balustrade
32 x 39 cm

Provenance:
Ancienne collection Alain Gheerbrant, Paris.»
Mes ordres d'achat