Jacques MONORY (Né en 1924)

Lot 242
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Jacques MONORY (Né en 1924)
Le Cirque, 1952 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Signée et datée au dos. 143 x 112 cm Bibliographie: Robert Delpire et Pierre Faucheux, Permanence du Cirque, numéro spécial de la revue Neuf, 1952, reproduit en pleine page. Commentaire: "Partant de la réalité sordide du bric-à brac des coulisses, le cirque se magnifie dans le transposition des tentures et des lumières avec Monory". Michel Ragon.
Mes ordres d'achat