ALBERT LEBOURG (1849-1928)

Lot 29
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 16 000EUR

ALBERT LEBOURG (1849-1928)

Paris, le Pavillon de l'Algérie à l'Exposition Universelle de 1889
Huile sur toile.
Signée, datée et annotée «Exposition Universelle de 1889» en bas à droite.
(Rentoilage).
38 x 71 cm
Provenance:
- Ancienne Collection Georges Petit (étiquette au dos).
- Vente de la Collection Georges Petit, 4 et 5 mars 1921, n°92.
- Galerie Serret et Fabiani, Paris, acheté en 1989 par l'actuel propriétaire.
Mes ordres d'achat