Maurice DENIS (1870-1943)

Lot 42
Estimation :
45000 - 50000 EUR
Résultat : 60 000EUR

Maurice DENIS (1870-1943)

Plage au bateau rose ou plage à la mer jaune, 1927
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
67 x 92.5 cm

Provenance:
- Acquis en 1927 par la galerie Mignon-Massart à Nantes.
- Vente Drouot, Paris, 14 novembre 1955, n°46.
- Divers collections particulières.
- Vente Brest, 15 décembre 1991.
- Vente Drouot, Paris, 19 juin 1998, n°42.

Exposition:
- Maurice Denis, Perros-Guirec, 1985, n°129.
- Maurice Denis, Saint-Germain en Laye, 1997, n°43.
- Maurice Denis, Musée d'Orsay, Paris, 2006-07, puis Musée des Beaux-Arts de Montréal, 2007, puis Rovereto, Museo di Arte Moderna, 2007.

Bibliographie:
Jean Paul Bouillon, Maurice Denis, Éditions Skira, Paris, 1998, pages 184 et 186.
Mes ordres d'achat