Maurice DENIS (1870-1943)

Lot 43
Estimation :
25000 - 30000 EUR

Maurice DENIS (1870-1943)

Dames et cavaliers [du grand Siècle], vers 1900
Huile sur toile.
Porte le cachet du monogramme rond de l'atelier en bas à gauche.
65 x 42 cm

Provenance:
- Ancienne collection Maurice Denis.
- Diverses collections particulières par descendance.

Commentaire:
Ce tableau, dont le sujet n'est pas très clair, est certainement lié à un événement ou une commande particulière qui n'ont pu été identifiés à ce jour. Le thème chevaleresque pourrait laisser penser qu'il s'agit d'une oeuvre des années 1890 ? projet de vitrail Le Cheval blanc (1894) ou La Légende de saint Hubert (1897) par exemple ? mais cette hypothèse doit être écartée en raison de la facture relativement «classique», à rapprocher de la production des années 1900 (voire plus tardive). Un dessin ? malheureusement non daté ? sans doute préparatoire à cette composition, présente l'arbre, au tronc unique, placé au centre, les personnages disposés de chaque côté. L'oeuvre a pu être peinte «à la manière de», sans que le maître ancien ait pu être identifié. Un rapprochement peut être fait avec les projets esquissés en 1941, mais non réalisés, pour la Salle des mariages de l'Hôtel de Ville de Saint-Germain-en-Laye, Louis XIV sur la Terrasse, et La forêt de Saint- Germain en 1900 (Musée Maurice Denis, D. MdP. 1980.15 et 16).

Un certificat de Claire Denis en date du 16 juin 2015 sera remis à l'acquéreur. L'oeuvre figurera au Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis sous le numéro 900.0024
Mes ordres d'achat