Albert Marquet (1875-1947)

Lot 60
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Albert Marquet (1875-1947)
La Seine à la Frette, vers 1945-46 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Monogrammée mm (Marcelle Marquet, femme de l'artiste) et située par elle au dos. 50 x 61 cm Exposition: Tokyo, Japon (trace d'étiquette au dos). Commentaire: Au début de 1939, Albert Marquet s'établit à La Frette-sur-Seine. C'est là qu'il peint sa femme en train de coudre (Intérieur à la Frette) et son ami Desnoyer en train de peindre (l'Atelier de la Frette). Dans ses souvenirs, son épouse Marcelle écrit: «C'est peut-être dans cette modeste maison de la Frette qu'Albert se sentait le plus chez lui. Son atelier bien isolé dans le grenier dominait une boucle de la Seine, son fleuve. (...) Albert s'y sentait à l'aise et comme à l'abri. Desnoyer travaillait dans son coin d'atelier, il ne se gênaient ni l'un ni l'autre.»
Mes ordres d'achat