Maurice LOUTREUIL (1885-1925)

Lot 184
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Maurice LOUTREUIL (1885-1925)
Nu aux mains jointes assis devant le feuillage, 1922 Huile sur toile. Non signée. 97 x 65 cm Provenance: Ancienne collection Caillard, Paris. Exposition: - Galerie Bing, Paris, 1929, n°15. - Galerie de France, Paris, 1943, n°5. - Figures nues d'école française, Galerie Charpentier, Paris, 1953, n°122. - Galerie Durand-Ruel, Paris, 1960, n°34. - Expositions commémoratives du centenaire de la naissance de Loutreuil, Musée d'Art et d'Histoire de la ville de Saint-Denis, 1986, n°33. - Maurice Loutreuil, dessins et aquarelles, Marie du IXe arrondissement, Paris. Bibliographie: - Irène Champigny, Correspondance de M.Loutreuil, Firmin-Didot Éditeur, Paris, 1929, planche XIX. - Jean-François Levantal, Catalogue Raisonné des tableaux de Maurice Loutreuil, J.F.L Edition, Paris, 1985, n°157, reproduit page 75.
Mes ordres d'achat