BOUBAT, Edouard (1923-1999)

Lot 37
Estimation :
500 - 700 EUR
BOUBAT, Edouard (1923-1999)
Neuf volumes et un calendrier, tous dédicacés et signés par Édouard Boubat. Donne-moi quelque chose qui ne meure pas. Gallimard, Paris, 1996. In-4 (28 x 23 cm). Édition originale, brochée. 120 pp. Couverture souple illustrée. Mes chers enfants. Phébus, Paris, 1991. In-4 (30 x 25 cm). Édition originale. 135 pp. Cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée. Édouard Boubat. Cinquante ans de photographie. Musée de la photographie à Charleroi, 1996. In-4 (28 x 21 cm). Édition originale, brochée. 32 pp. Couverture souple illustrée. Les fenêtres de Boubat. Éditions Argraphie, Paris, 1993. In-4 (29 x 22 cm). Édition originale. 102 pp. Textes de Michel Butor et Dominique Preschez. Reliure en tissu sous jaquette illustrée. Le Paris de Boubat. Paris Audiovisuel, 1990. In-4 (27 x 24,5 cm). Édition originale, brochée. 140 pp. Couverture souple illustrée. Comme avec une femme. Éditions Hors Collection, 1994. In-8 (26,5 x 21,5 cm). Édition originale. Cartonnage illustrée. Les Boubat de Boubat. Éditions Belfond, Paris, 1989. In-4 (33 x 25 cm). Édition originale. Cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée et emboîtage. Miroirs autoportraits. Denoël, Paris, 1973. In-4 (30 x 24 cm). Édition originale. 196 pp. Photographies imprimées en héliogravure. Reliure en tissu rouge sous jaquette illustrée. Carnets d'Amérique. Éditions Complexe, 1995. In-4 (29,5 x 22 cm). Édition originale. 142 pp. Cartonnage noir avec titre en blanc sous jaquette illlustrée. Calendrier Ilford, 1994. (51 x 42 cm). Édition originale. Reliure à spirale d'éditeur.
Mes ordres d'achat