CARTIER-BRESSON, Henri (1908-2004)

Lot 60
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Deux volumes. Images à la sauvette. Verve, Paris, 1952. In-folio (37 x 28 cm). Édition originale. Sélection de 126 photographies imprimées en héliogravure par Draeger Frères. Cartonnage d'éditeur illustré par Henri Matisse. Ref. Parr & Badger, I, p. 208. The europeans. Photographs by Henri Cartier-Bresson. Simon and Schuster, New York, 1955. In-folio (37 x 28 cm). Édition originale, publiée en collaboration avec les éditions Verve à Paris. 114 photographies imprimées en héliogravure par Draeger Frères. Cartonnage d'éditeur illustré par Joan Miro. Cahier de 12 pages des légendes inséré (dos et charnières avec défauts et restauration). Ref. Parr & Badger, II, p. 209.
Mes ordres d'achat