DOISNEAU, Robert (1912-1994)

Lot 94
Estimation :
150 - 200 EUR
DOISNEAU, Robert (1912-1994)
Deux volumes, dédicacés et/ou signés par Robert Doisneau. Three Seconds From Eternity. New York Graphic Society, Boston, 1979. In-4 (30,5 x 25 cm). Édition originale américaine, signée par Doisneau. 144 pp. Photographies imprimées en héliogravure. Reliure en tissu rouge sous jaquette illustrée. Un certain Robert Doisneau. La très véridique histoire d'un photographe racontée par lui-même. Chêne, Paris, 1986. In-4 (32,5 x 25 cm). Édition originale, dédicacée par Doisneau «A Catherine Héry ces quelques images ramassées comme des coquillages. J'arrive au bout de la plage, faites-vous un collier Catherine. Avec la bénédiction du diplodocus Robert Doisneau.» 176 pp. Cartonnage noir sous jaquette illustrée. On joint une carte postale photo de Doisneau dédicacée et signée au dos «le petit oiseau est sorti».
Mes ordres d'achat