DOISNEAU, Robert (1912-1994)

Lot 99
Estimation :
150 - 200 EUR
DOISNEAU, Robert (1912-1994)
Trois volumes, dédicacés et signés par Robert Doisneau. Lettre à un aveugle sur des photographies de Robert Doisneau. Texte de Sylvain Roumette. Le Tout sur le Tout-Le temps qu'il fait, Paris, 1990. in-8 (24 x 20,5 cm). Édition originale, dédicacée et signée par les deux auteurs. Cartonnage bleu illustré sous jaquette d'éditeur. Les doigts pleins d'encre. Texte de Cavanna. France Loisirs, Paris, 1991. In-4 (32 x 23,5 cm). 90 pp. Exemplaire dédicacé par Doisneau «Pour l'élève Maïté Epal ce livre de classe pour l'école buissonnière en compagnie de ce vieux cancre de Robert Doisneau - décembre 1992». Cartonnage noir sous jaquette illustrée. Mes gens de plume. Éditions de la Martinière, Paris, 1992. In-4 (29,5 x 25,5 cm). Édition originale dédicacée par Doisneau «A Sylviane Lagarde ces trombines de bonshommes sachant lire et surtout écrire. En toute complicité. Robert Doisneau. Janvier 1993.» Cartonnage noir sous jaquette illustrée.
Mes ordres d'achat