Izis (Israëlis Bidermanas, dit) (1911-1980)

Lot 180
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Quatre volumes, dédicacés et signés par Izis. Grand bal du printemps. Texte de Jacques Prévert. Édition Clairefontaine, Lausanne, 1951. In-8 (28 x 22 cm). Édition originale, brochée. 144 pp. Photographies imprimées en héliogravure. Couverture souple sous jaquette illustrée. Paradis terrestre. Texte de Colette. La Guilde du Livre, Lausanne, 1953. In-8 (28 x 22 cm). Édition originale. 125 pp. Photographies imprimées en héliogravure. Cartonnage sous jaquette illustrée rempliée (usures). Israël. Préface de Malraux. Édition Clairefontaine, Lausanne, 1955. In-8 (28 x 22 cm). Édition originale. 159 pp. Photographies imprimées en héliogravure. Cartonnage sous jaquette illustrée rempliée (usures). Paris des poètes. Fernand Nathan, Paris, 1977. In-8 (29 x 22,5 cm). Édition originale. 171 pp. Reliure en tissu sous jaquette illustrée et emboîtage d'éditeur.
Mes ordres d'achat