KERTESZ, André (1894-1985)

Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR
KERTESZ, André (1894-1985)
Deux volumes, dédicacés, datés (1985) et signés par André Kertész. Of Paris and New York. The Art Institute of Chicago, The Metropolitan Museum of Art, Thames and Hudson, 1985. In-8 (28,5 x 24,5 cm). Édition originale, enrichie par le destinataire de la dédicace de 2 photographies en couleurs dont un portrait de Kertész et de notes personnelles retranscrites sur les pages de garde et de titre de sa rencontre avec le photographe à l'ICP de New York lors d'un Master Seminar. 288 pp. Reliure en tissu sous jaquette illustrée. Kertész on Kertész. Abbeville Press, New York, 1985. In-8 (27 x 21 cm). Édition originale. 120 pp. Reliure en tissu bleu sous jaquette illustrée.
Mes ordres d'achat