Kollar, François (1904-1979)

Lot 209
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Kollar, François (1904-1979)
16 Volumes. La France travaille. Éditions Horizons de France, Paris, 1932-1934. In-4 (32,5 x 24,5 cm). Éditions originales. Photographies imprimées en héliogravure. Série complète des 15 volumes: mineurs; les métiers du fer; mariniers et bateliers, gens de mer; la vie des phares; le rail; l'automobile, l'avion; aux sources de l'énergie; la vie pâysanne, vignerons; marchés et ravitaillement des villes, forestiers et bûcherons, fleurs et parfums; tisserands et filateurs, canuts, tapisseries; couture et mode; verriers et céramistes; le bâtiment; fabriques à papier, métiers du livre; journaux, bibliothèques, laboratoires. Reliure d'éditeur avec illustration photographique en couverture (petites usures). La France travaille. Regard sur le monde du travail à la veille du Front populaire. Éditions du Chêne, Paris, 1986. In-4 (31,5 x 26 cm). Édition originale. 238 pp. Cartonnage gris sous jaquette illustrée (insolée).
Mes ordres d'achat