Pierre-Jules MENE (1810 - 1879)

Lot 46
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Jument arabe (Nedjibé) N°2 Bronze à patine brun-noir. Signé P.J. MÊNE sur la terrasse. Fonte Atelier Mêne-Cain (1879-1908) H.: 17 cm Terrasse: 22,5 x 9 cm Bibliographie: M. Poletti, A. Richarme, Pierre - Jules Mêne, Paris 2007, modèle répertorié sous le numéro CHE 28, page 84
Mes ordres d'achat