Panneau en noyer sculpté en bas-relief, repercé... - Lot 87 - Ader

Lot 87
Estimation :
400 - 500 EUR
Panneau en noyer sculpté en bas-relief, repercé de trois réserves contenant des gouaches sur papier. Riche décor avec masque grimaçant, trompettes, angelots tenant des guirlandes, rinceaux feuillagés, faune, faunesse et corps de harpies; petite gouache à la partie supérieure représentant l'Enlèvement de Cyrène par Apollon, vase et rinceaux feuillagés à la partie inférieure.
XVIe siècle.
H.: 33,5 cm; L.: 21 cm
Gouache au centre en partie effacée
Mes ordres d'achat