Grand Christ en ivoire sculpté. Tête inclinée... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 700EUR
Grand Christ en ivoire sculpté. Tête inclinée sur l'épaule droite, ceinte d'une couronne d'épines torsadée, chevelure tombant en mèches ondulées sur les épaules, yeux levés vers le ciel, bouche ouverte avec dentition, périzonium retenu par une cordelette avec chute latérale sur la hanche droite, jambes et pieds parallèles reposant sur un suppedanum. Belle qualité d'exécution avec réseau veineux sur les bras et le cou accentuant le réalisme. XVIIe siècle. Sur une croix en bois noirci. Christ H.: 58 cm; H. totale: 98 cm; L.: 49,7 cm Un doigt recollé de la main gauche
Mes ordres d'achat