Belle marmite tripode en bronze à décor de... - Lot 103 - Ader

Lot 103
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
Belle marmite tripode en bronze à décor de frises avec profils et rinceaux feuillagés, supports de l'anse en forme de masque, anse en fer; porte le monogramme L B et la date 1664.
Champagne, Troyes ?, XVIIe siècle, 1664
H.: 21,7 cm
Référence: Exposition Ecouen, B.Bergbauer, La France des fondeurs - Art et usage du bronze aux XVIe et XVIIe siècles, Musée national de la Renaissance, Ecouen, cat.109
Mes ordres d'achat