Saint religieux de l'ordre des carmes en... - Lot 106 - Ader

Lot 106
Estimation :
400 - 500 EUR
Saint religieux de l'ordre des carmes en bois sculpté et polychromé. Debout sur des nuées d'où sortent des têtes d'angelots, il est vêtu d'une tunique brune, d'un scapulaire avec l'insigne des carmes et d'un manteau ouvert; base octogonale moulurée. XVIIe siècle. H.: 48 cm Accidents notamment à la main gauche et au bord du manteau, tête et mains recollées.
Mes ordres d'achat