Pied de reliquaire en argent repoussé et... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Pied de reliquaire en argent repoussé et gravé. Base circulaire et tige à balustre à décor de feuillages; inscription sous le bord du pied Pro.DE FRANchi ET Blo SVO Flo . ANO Dto.IL Pte. RELIQ.O 1705 (Pietro de Franchi et B?lo son fils (ou son frère) ont donné ce présent reliquaire 1705). Poinçon d'un fonctionnaire de la marque de Venise entre 1671 et 1716, poinçon du MO non identifié.
Venise, 1671 / 1705.
H.: 24,6 cm; Poids: 140 g
Couvercle et verre manquants
Mes ordres d'achat